您所在的位置是: 试题库> 高中政治> 试题解析

1、

某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲乙丙丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯乙:丁是罪犯丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我

(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?

(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?

更新时间:2024-04-27 20:59:26
【考点】
【答案】

(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。

(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。

【解析】

本题重点考查学生形式逻辑的基本规律相关的知识。

题型:探究题 题类: 难度:困难 组卷次数:0
下载
收藏
+选择
网友关注的试题 更多>>
网友关注的试卷 更多>>
最新试题
最新试卷